Jorge Ramos, presidente del organismo, dio lectura al resultado final de las asambleas de nominaciones realizadas a puertas cerradas los pasados viernes 5, sábado 6 y domingo 7 de febrero.
Lista de los nominados
Renglón Popular
1-Música religiosa contemporánea
Marcos Yaroide
Sarah La Profeta
Johan Paulino
Grupo Barak
Chelo Home
2- Orquesta de merengue
Los Hermanos Rosario
Miriam Cruz
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Peña Suazo
3- Conjunto tipico
Krisspy
Banda Real
El Prodigio
Robert Liriano
Giovanny Polanco
4- Orquestador y/o arreglista
Víctor Wail
Emmanuel Frías
Israel Casado
Ramón Orlando
5- Compositor del año
Romeo Santos
Juan Luís Guerra
José Peña Suazo
Miguel Braho
Juan Ignacio Báez
6- Bachata del año
“Cómo serás tu”, Raulín Rodríguez (Compositor: Fray Luís Martínez)
“Cómo sanar”, Frank Reyes. Compositor (Felix Anthony)
“Necesito de ti”, Anthony Santos (Anthony Santos)
“Espero por tu amor”, Yoskar Sarante (Juan Bencosme)
7- Artista y/o agrupación popular destacada en el extranjero
Juan Luís Guerra
Romeo Santos
Prince Royce
José Alberto “El Canario”
8- Merengue del año
“Tu boquita” Eddy Herrera (Compositor Eddy Herrera)
“Con cariño y papeleta” Peña Suazo (Compositor Peña Suazo)
“Nuevecita de caja” Hermanos Rosario (compositor Miguel Braho)
“Me sacudí” Miriam Cruz (Compositora Miriam Cruz)
“Yo quiero volver” Silvio Mora (Compositor Silvio Mora)
9- Revelación del año
Gabriel
Sharleen Taulé
Revolución Salsera
10- Salcero del año
Chiquito Team Band
Yiyo Sarante
Alex Matos
Sexappeal
Félix Manuel
11- Espectáculo de humor
“Amor con humor se paga”, (Carlos Sánchez y Peter Albeiro
“Tres hombres.com”, (30 enero, Jochy, Raymond y Miguel)
“Raymond & Miguel 20 años de humor”
12- BACHATERO DEL AÑO
Frank Reyes
Raulín Rodríguez
Anthony Santos
Zacarías Ferreira
Elvis Martínez
13- Album del año
“Tócame”, Anthony Santos
“Me sacudí”, Miriam Cruz
“De mis insomnios”,Pavel Núñez
“Mi nueva edad”, Janio Lora
“La mano en el fuego”, Jackeline Estevez
14- Artista y/o agrupación urbana
Mozart La Para
Vakeró
Secreto
Shadow Blow
Shellow Shaq
15- Cantante solista
Jackeline Estevez
Wason Brazobán
Pavel Núñez
Anthony Ríos
Diomary La Mala
16- Concierto del año
“Todo tiene su Hora”, Juan Luis Guerra
“Otra ocasión para quererte”, Maridalia Hernández
“En el área”, Shadow Blow
“Jackeline Estevez Sinfónico”, Jackeline Estévez
17- Espectáculo del año
“La noche del pueblo”, Héctor Acosta
“Luz en las tinieblas”, Marcos Yaroide
“Ilegales Inagotable”, Grupo Ilegales
“30 años”, Miriam Cruz
18- Colaboración del año
Romeo Santos & Marc Anthony “Yo también”
Fernando Villalona y Marcos Yaroide (“Alcanzar el cielo”)
Gabriel Ft. Ilegales (“Como te sueño yo”)
Sharlene Taulé Ft. Mozart (“Aquí nadie toca”)
Prince Royce y Anthony Santos (“Que cosas tiene el amor”
Renglón comunicación
1- Programa Diario de Entretenimiento
Chévere Night
Show del Mediodía
Sigue la Noche
Esta Noche Mariasela
De Extremo a Extremo
2- Programa Infantil
Kanquimanía
El Show de Huguito
La Casita de Payamín
3- Programa de Humor
A reír con Miguel & Raymond
Titurimundati
Boca de Piano es un show
4- Programa de Investigación
Nuria
El Informe
Zona 5
Mil Historias
Código Calle
5- Revista Semanal de Variedades
Con Jatnna
Noche de Luz
Bien de Bien
6- Programa Regional de Entretenimiento
Ustedes y Nosotros
El Show de Nelson
Francisco muy Diferente
Marianela Contigo
7- Comunicador Destacado en el Extranjero
Mariela Encarnación
Tony Dandrades
Isolda Peguero
Sofía Lachapelle
8- Comediante del Año
Fausto Mata
Cheddy García
Raymond Pozo
Miguel Céspedes
Irving Alberti
9- Locutor (a) del año
Reynaldo Infante
Miguel de Jesús
Darling Burdiez
Rafelina Bisonó
Ana Rossina Troncoso
10- Programa de temporada
“Quítame 10 años”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz
“Trayectoria”, COLOR VISION- Juan Carlos Albelo
“La Entrevista”, TELEANTILLAS- Dafne Guzmán
“Almas Extraordinarias”, TELEFUTURO- Arisleida Villalona
“Selva de cemento”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz
11- Presentador (a) de TV
Pamela Sued
Milagros Germán
Mariasela Álvarez
Luis Manuel Aguiló
Jatnna Tavárez
12- Animador (a) de TV
Michael Miguel Holguín
Frederick Martínez
Jochy Santos
Jhoel López
Daniel Sarcos
13- Programa Semanal de Entretenimiento
Divertido con Jochy
Más Roberto
Aquí se Habla Español
Pégate y Gana con El Pachá
Sábado Extraordinario
Con Jatnna
Noche de Luz
Bien de Bien
6- Programa Regional de Entretenimiento
Ustedes y Nosotros
El Show de Nelson
Francisco muy Diferente
Marianela Contigo
7- Comunicador Destacado en el Extranjero
Mariela Encarnación
Tony Dandrades
Isolda Peguero
Sofía Lachapelle
8- Comediante del Año
Fausto Mata
Cheddy García
Raymond Pozo
Miguel Céspedes
Irving Alberti
9- Locutor (a) del año
Reynaldo Infante
Miguel de Jesús
Darling Burdiez
Rafelina Bisonó
Ana Rossina Troncoso
10- Programa de temporada
“Quítame 10 años”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz
“Trayectoria”, COLOR VISION- Juan Carlos Albelo
“La Entrevista”, TELEANTILLAS- Dafne Guzmán
“Almas Extraordinarias”, TELEFUTURO- Arisleida Villalona
“Selva de cemento”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz
11- Presentador (a) de TV
Pamela Sued
Milagros Germán
Mariasela Álvarez
Luis Manuel Aguiló
Jatnna Tavárez
12- Animador (a) de TV
Michael Miguel Holguín
Frederick Martínez
Jochy Santos
Jhoel López
Daniel Sarcos
13- Programa Semanal de Entretenimiento
Divertido con Jochy
Más Roberto
Aquí se Habla Español
Pégate y Gana con El Pachá
Sábado Extraordinario
No hay comentarios.:
Publicar un comentario